2020
Liebe Walsdorfer(innen),
über folgenden Link gelangen Sie zu Gutscheinaktionen mit dem Ziel, regionale Firmen zu unterstützen:
https://www.covid-gutscheine.de/
http://www.helfen.badcamberg24.de/
Viele Grüße
Ihr Verein walsdorf-taunus.de
Am 11. und 12. Januar führte der TTC Walsdorf 1957 e.V. zum 20. Mal die Tischtennis-Stadtmeisterschaften im Nachwuchs- und Seniorenbereich durch.
9 Teilnehmer im Nachwuchsbereich waren zur Ermittlung der diesjährigen Stadtmeister angetreten und kämpften um die zu vergebenden Stadtmeistertiteln (Jugend 11, Jugend 13, Jugend 15 und Jugend 18, sowie in der Doppelkonkurrenz). Es wurden die Spiele des jungen Kröfteler Nachwuchstalentes, Paul Yun, der 4 der 5 möglichen Titel für sich buchte.
In der Königsklasse – Bezirksklasse und höher – kam es zu einem spannenden 5-Satz-Endspielsieg des Heftrich/Bermbachera Konstantin Müller gegen seinen Vereinskameraden Patrick Ruber.
Mit 45 Startern in den Einzelwettbewerben, darunter auch wieder 2 Damen sowie 18 Doppelpaarungen war eine zufriedenstellende Beteiligung zu verzeichnen.
Es konnte die Gelegenheit genutzt werden vor der beginnenden Verbandsrückrunde, die Form zu prüfen bzw. aufzupolieren.
Am Nachmittag ehrte der 1. Stadtrat, Karl Willi Höhn, in Vertretung für den Schirmherrn, Bürgermeister Herfurth, einige Stadtmeister und Platzierte mit Urkunden.
Die Gesamt-Vereinswertung für die Sportlerehrung durch die Stadt Idstein ist wie folgt:
Nachwuchs: 1. SG Kröftel
- TV Idstein
- SV Heftrich.
Senioren: 1. TV Idstein
- TTC Walsdorf
- SV Heftrich / Bermbach
Ergebnisse:
Nachwuchs:
Meldungen 9 Einzel, 4 Doppel
Jugend 11:
Einzel:
- Gregor Schumacher, TV Idstein
Jugend 13:
Einzel:
- Paul Yun, SG Kröftel
- Andre Luijendijk, SG Kröftel
- Luca Cedric Eisel, SG Kröftel
Jugend 15:
Einzel:
- Paul Yun, SG Kröftel
- Andre Luijendijk, SG Kröftel
- Max Altenberg, SG Kröftel
Jugend 18:
Einzel:
- Paul Yun, SG Kröftel
- Andre Luijendijk, SG Kröftel
- Johannes Korte, TV Idstein
Doppel:
- Paul Yun / Andre Luijendijk, SG Kröftel
- Johannes Korte / Sebastian <Richter TV Idstein / SV Heftrich
- Max Altenberg / Luca Mohr, SG Kröftel
- Luca Cedric Eisel / Erik Luijendijk, SG Kröftel
Senioren:
Damen: Meldungen 2 Einzel
- Daniela Pfeiffer, TSG Wörsdorf
- Sabine Ries, TV Idstein
- Kreisklasse: Meldungen 9 Einzel, 4 Doppel
Einzel:
- Ünal Ersöz, TV Idstein
- Daniela Pfeiffer, TSG Wörsdorf
- Hans Werner Reuter, TTC Walsdorf
3 Sabine Ries, TV Idstein
Doppel:
- Hans-Werner Reuter / Christian Reuter, TTC Walsdorf
- Daniela Pfeiffer / Hans-Christian Koss, TSG Wörsdorf
- Volker Berkau / Jacek Andrzejewski, TTC Walsdorf
- Ünal Ersöz / Sabine Ries, TV Idstein
Mixed: 2 Meldungen
- Daniela Pfeiffer / Hans-Christian Koss, TSG Wörsdorf
- Sabine Ries / Karl Heinz Beckmann, TV Idstein
- Kreisklasse: Meldungen 11 Einzel, 4 Doppel
Einzel:
- Peter Solz, SKV Nd./Oberrod
- Andreas Prosser, TV Idstein
- Peter Hatzmann, TTC Walsdorf
- Alex Strambach, TV Idstein
Doppel:
- Peter Hatzmann / Joachim Menner, TTC Walsdorf
- Andreas Prosser / Alex Strambach, TV Idstein
- Peter Solz / Manfred Klein, SKV Nd./Oberrod
- Alexander von Herz / Ferdinand Fischer, TV Idstein
Kreisliga: Meldungen 7 Einzel
Einzel:
- Karl Heinz Beckmann, TV Idstein
- Joachim Menner, TTC Walsdorf
- Alex Strambach, TV Idstein
- Andreas Prosser, TV Idstein
Bezirksklasse und höhere Klassen: Meldungen 12 Einzel, 6 Doppel
Einzel:
- Konstantin Müller, SV Heftrich/Bermbach
- Patrick Ruber, SV Heftrich/Bermbach
- Jens Krüger, TTC Walsdorf
- Michael Gölz, SV Heftrich/Bermbach
Doppel:
- Konstantin Müller / Patrick Ruber, SV Heftrich/Bermbach
- Michael Gölz / Sascha Mohr, SV Heftrich/Bermbach
- Ralf Drescher / Tobias Frömel, TV Idstein
- Dr. Andreas Menner / Uwe Keuchel, TTC Walsdorf
Senioren über 60: Meldungen 4 Einzel, 2 Doppel
- Karl Heinz Beckmann, TV Idstein
- Ludwig Kexel, TTC Walsdorf
- Walter Fey, SV Heftrich/Bermbach
- Peter Hatzmann, TTC Walsdorf
Doppel:
- Ludwig Kexel / Peter Hatzmann, TTC Walsdorf
- Karl Heinz Beckmann / Ferdinand Fischer, TV Idstein
Tischtennis-Vereinsmeisterschaften des TTC – Walsdorf
45. Hans-Schmidt-Gedächtnis-Turnier
Auch in diesem Jahr nutzten die Aktiven des TTC die verbandsspielfreie Zeit zur Durchführung der Vereinsmeisterschaften in der Richard-Scheid-Halle (DGH).
Nach einer Begrüßung durch den 1. Vorsitzenden und einer Gedenkminute zu Ehren des Namensgebers – Hans Schmidt – kämpften ab 10.00 Uhr an vier Platten die Aktiven um die Vereinsmeisterkrone im Einzel und im Doppel. Allerdings waren verletzungs- und urlaubsbedingt einige Akteure verhindert.
Zunächst konnten noch einige Mitglieder für sportliche Erfolge in der abgeschlossenen Runde durch den 1. Vorsitzenden, Walter Wissig, geehrt werden.
Jens Krüger und Matthias Quernheim erhielten die Urkunde für ihren hervorragenden 2. Platz in der Doppelwertung der Bezirksklasse in der Saison 2018/19.
Kurt Jeckel wurde für 500 Spiele für den TTC mit einer Urkunde geehrt.
Eine ganz besondere Ehrung wurde dem 2. Vorsitzenden des TTC, Dr. Andreas Menner, zuteil. Er hat inzwischen als dritter Aktiver des TTC 1.000 Spiele bestritten. Dafür überreichte ihm Walter Wissig neben der Urkunde noch ein kleines Präsent.
Der favorisierte Jens Krüger errang in beeindruckender Weise seinen achten Vereinsmeister-Titel im Einzel in Folge. Den 2. Platz erreichte sicherlich nicht unbedingt erwartet, der stark aufspielende, Kai Berkau, aus der 2. Mannschaft. Die einzige Dame im 12-Feld, Birgit Belke, konnte einen ebenfalls sehr guten 5. Platz für sich behaupten.
Gespielt wurde wieder nach dem „Schweizer Turnier-System“.
Im anschließenden Doppelwettbewerb konnten sich zwei Akteure der 1. Mannschaft, Dr. Andreas und Uwe Keuchel durchsetzen.
Die Platzierungen (Einzel):
- Jens Krüger, 2. Kai Berkau, 3. Dr. Andreas Menner, 4. Uwe Keuchel, 5. Birgit Belke, 6. Joachim Menner, 7. Christian Reuter, 8. Peter Hatzmann,
- Volker Berkau, 11. Jacek Andrzejewski, 12. Hans Werner Reuter.
Doppel: 1. Dr. Andreas Menner / Uwe Keuchel Joachim Menner, 2. Jens Krüger / Matthias Quernheim,3. Birgit Belke / Volker Berkau, 4. Jacek Andrzejewski / Joachim Menner, 5. Christian und Hans Werner Reuter.
Im Anschluss wurde die Veranstaltung auf der Bühne bei Kaffee und von den Spielerfrauen selbstgebackenem Kuchen von Aktiven, Besuchern und Fans ausklingen lassen.